АВТОМАТИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА ГИПЕРПАРАМЕТРОВ АЛГОРИТМОВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ОБУЧЕНИЯ С ПОДКРЕПЛЕНИЕМ

Предмет исследования. Исследованы алгоритмы выбора и настройки модели алгоритма в задачах кластеризации, применяемые в машинном обучении. Подробно рассмотрен метод выбора модели, показана необходимость поиска компромисса между исследованием и эксплуатацией, который производится с помощью сведения задачи к задаче о многоруком бандите. Метод. В работе предложен алгоритм одновременного выбора модели и настройки ее гиперпараметров на основе сведения к задаче о многоруком бандите. Предложены вариации алгоритма, использующие различные способы решения задачи о многоруком бандите, Softmax и UCB1, кроме того, награда определялась разными способами. Основные результаты. Проведенные эксперименты на реальных наборах данных из репозитория UCI позволили подтвердить, что предложенный алгоритм в целом за фиксированное время достигает существенно лучших результатов, чем метод полного перебора, а также позволили определить наиболее успешную вариацию предложенного алгоритма. Практическая значимость. Предложенный алгоритм может быть использован для выбора и настройки модели алгоритма кластеризации, в нем может использоваться любой алгоритм оптимизации гиперпараметров. Соответственно он может быть применен в широком спектре задач кластеризации, например, в биологии, психологии и при обработке изображений.